Как правильно подать заявление в суд на взыскание неустойки за задолженность по алиментам в размере 24.500 рублей и необходимые документы?
Семейный кодекс РФ
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Вы должны сами расчитать сумму на основании закона и имеющейся задолжности по алиментам.
Иск подается в суд с приложениями решения суда о взыскании алиментов, свидетельсва о рождении ребенка, справки от приставов о задолжности, в иске привидите расчёт взыскиваемых сумм, в частности неустойки по платежам, руководствуйтесь при взыскании ст. 115 СК РФ!
Доброго времени суток Мария!
Для взыскания неустойки, Вам необходимо будет обратиться с заявлением, в суд вынесший решение по алиментам.
Рассчитывается 0,5 % за каждый день просрочки, от суммы долга и не более чем за 3 года.
Удачи!
Мария, возьмите у судебного пристава исполнителя справку о сумме задолженности (если алименты взыскиваются через пристава). А неустойка расчитывается самостоятельно при подаче иска в соответствии стребованиями закона. Усехов.