Волгодонск, 23.07.2018, 22:49

Как оплатить задолженность по кредиту закрытую по статье 46,1,4 через судебных приставов?

Вопрос №14420316 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2018, 22:49
Исполнительное производство по задолженности за кредит закрыто по ст 46,1,4. Могу ли я оплатить данную задолженность судебным приставам? Или необходимо обращаться к заявителю? Каковы мои действия? Я хочу оплатить задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. приставам не можете. Т.к. исполнительное производство закрыто. Добровольное исполнение возможно после возбужедния исполнительного производства (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве", ст. 30)

Пишите в банк, сообщите о том, что хотите исполнить свои обязательства (ст. 309 ГК РФ) и оплатить.

Либо просто на счет, указанный в вашем договоре с банком перечисляйте деньги.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 и 11 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 14.11.2017 N 321-ФЗ, от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

23.07.2018, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если исполнительное производство закрыто по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона), то исп. лист возвращен взыскателю. Платите ему напрямую.

23.07.2018, 22:50

А если деньги частично уплачены по реквизитам исполнительного производства по сле его закрытия. Деньги Вернут?

23.07.2018, 22:54

Нет, в данном случае согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нет оснований для возврата взысканной суммы. Однако взыскателю Вы вправе оплатить разницу между суммой по исполнительному документу и взысканной суммой.

23.07.2018, 22:55