Арест на Казанском вокзале - что будет с братом, оскорбившим полицию, и какие шансы на защиту?
Здравствуйте, если есть видео, где брат ваш оскорбляет полицейского. То дело могут возбудить по ст. 319 УК РФ. Видео запись будет доказательством. Лишение свободы данной норма права не предусмотрено, штраф возможен
Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти (действующая редакция)
Уголовный кодекс Глава 32 Статья 319
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Доброго вам времени суток. Вы можете не ехать и требовать повестку на дом. Вашему брату советую нанять адвоката. Если есть видео с оскорблениями полицейских, то по статье 319 УК РФ вполне возможно возбуждение дела
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Вы вправе не свидетельствовать против брата как своего близкого родственника на основании статьи
Статья 319. Оскорбление представителя властиПубличное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
Тем не менее, если есть видео, то этого будет более чем достаточно и без Ваших показаний. Брату же стоит как можно быстрее озадачится поиском адвоката по уголовным делам, чтобы он помог по процессуальным моментам на месте.