Арест на Казанском вокзале - что будет с братом, оскорбившим полицию, и какие шансы на защиту?

Приехали на казанский вокзал в Москву, сели в кафе начали распивать в самом кафе спиртное, тут сотрудники полиции пришли доколебались до нас, брат послал их на 3 весёлых буквы матом и оскорбил полицейского, полиция сняли видео в отдел нас увели закрыли в 4 утра выпустили меня в 12 дня. Я отказался давать показания по статье 51 ко мне притензий нет, на брата хотят возбудить уголовное дело по статье 319, у полиции есть всего лишь видео где он оскорбляет полицию, сейчас меня вызывают как свидетеля дать показания я не хочу ехать к ним и давать показания может ли повлиять на брата это как то? И что максимум ему за это будет? Спасибо за ответ. Хотят возбудить дело, прошли уже дней 10-13 с того момента.
Лучший ответ

Здравствуйте, если есть видео, где брат ваш оскорбляет полицейского. То дело могут возбудить по ст. 319 УК РФ. Видео запись будет доказательством. Лишение свободы данной норма права не предусмотрено, штраф возможен

Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 319

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Доброго вам времени суток. Вы можете не ехать и требовать повестку на дом. Вашему брату советую нанять адвоката. Если есть видео с оскорблениями полицейских, то по статье 319 УК РФ вполне возможно возбуждение дела

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вы вправе не свидетельствовать против брата как своего близкого родственника на основании статьи 51 Конституции РФ, хотя как свидетель обязаны по повестке явиться. За оскорбление на первый раз скорее всего назначат штраф по статье 319 УК РФ

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Тем не менее, если есть видео, то этого будет более чем достаточно и без Ваших показаний. Брату же стоит как можно быстрее озадачится поиском адвоката по уголовным делам, чтобы он помог по процессуальным моментам на месте.