Сдаю квартиру приезжим из Узбекистана - оформление регистрации и НДФЛ через работодателя - какие риски для арендодателя?
Негативных последствий не будет, если будет зарегистрировано такое колличество лиц, что бы соблюдались санитарные нормы, придется подавать декларацию о доходах, если не ИП.
Платить НДФ РАБОТОДАТЕЛЬ может, временная регистрация на срок договора.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте!
По порядку. Негативные последствия могут быть в том случае, если будет установлено, что регистрация фиктивна, т.е. на деле там никто не проживает (ст. 322.2. УК РФ)
Действительно, по договору аренды, организация, как налоговый агент может удерживать и уплачивать налог за Вас (ст.24 НК РФ). Чтобы не было недоразумений предусматривайте в договоре цену с учетом этого налога. На руки вы будете получать то что указано в договоре минус 13 %.
Также рекомендую предусмотреть в договоре возможность одностороннего расторжения во внесудебном порядке в случае однократного нарушения условий договора (подумать над условиями, которые влекут такие санкции).
Вам могут предложить общие формулировки наподобие "расторжение возможно в соответствии с действующим законодательством." . Не соглашайтесь на это. Пишите конкретику.