Обязательно ли подписывать договор о накопительной пенсии с негосударственным фондом при работе в детском саду?
Работаю в детском саду, сегодня пришли на работу с пенсионного фонда профессиональный и заключили со мной договор о накопительной пенсии, обязательно ли стоило его подписывать, ведь этот фонд вроде бы негосударственный? (сказали вроде подписывать в обязательном порядке)
Накопительные части пенсий сейчас фактически оказались в подвешенном состоянии, и пока, наверное, никто не знает, что будет с ними, да и в целом с порядком начисления пенсий (который постоянно меняется), в дальнейшем. Поэтому их "подбирают" различные негосударственные пенсионные фонды. Хорошо это или плохо - тоже никто не понимает.
Здравствуйте, Виктория! Заключение договора с негосударственным пенсионным фондом дело добровольное, поэтому Вы не обязаны были его подписывать.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Добрый день, Виктория! Вас не имели права заставить в обязательном порядке подписывать такой договор. Это дело добровольное. Вы имеете право гаписать заявление о расторжении данного договора и направить его по почте в адрес данного фонда с описью вложения и уведомлением о вручении.