Симферополь, 24.07.2018, 01:20

Раздел имущества при разводе - Кто имеет право на животных, купленных без коммерческих целей?

Вопрос №14420623 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2018, 01:20
В браке с мужем помимо различного имущества были куплены беспородная лошадь и породистая собака, куплены не для получения коммерческой прибыли. После развода по устной договоренности бывший муж забрал себе собаку, а я оставила лошадь, так как занимаюсь на ней спортом. На сегодняшний день он пришел в конюшню с оценщиком, чтобы оценить лошадь и подать на меня иск о разделе совместно нажитого имущества. Хочет или деньги, или забрать у меня лошадь. Для меня это очень болезненный вопрос. Скажите, как делятся животные после развода их хозяев, если они были куплены не с целью получения прибыли. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В браке лошадь покупалась гораздо дешевле, чем на данный момент ее оценил оценщик. Суд обяжет выплачивать мне деньги по оценке лошади на сегодняшний день?

24.07.2018, 08:44

Имущество делится при разводе супругов исходя из цен на момент рассмотрения гражданского дела в суде. Это общее правило и его рудно обойти. Судебная практика такова.

24.07.2018, 08:49

Не совсем согласен с коллегой насчет того, что оценка лошади будет исходить из сегодняшнего дня. Вы вправе не согласится с оценкой предоставленной вашим супругом и сделать свою оценку. Так же, не ясно... каков возраст лошади и сколько лет она у вас проживает... насколько я понимаю, лошадь с возрастом не может дорожать.

24.07.2018, 09:51

Лошадь, по всей вероятности останется за вами, но, суд обяжет вас возместить супругу половину стоимости лошади. Суд в данном случае будет исходить к кому привыкло животное и кому оно более необходимо. Коммерческий аспект вопроса суду не интересен будет в данном случае.

24.07.2018, 01:55
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый ответ.Спасибо.

В браке лошадь покупалась гораздо дешевле, чем на данный момент ее оценил оценщик. Суд обяжет выплачивать мне деньги по оценке лошади на сегодняшний день?

24.07.2018, 08:44

Имущество делится при разводе супругов исходя из цен на момент рассмотрения гражданского дела в суде. Это общее правило и его рудно обойти. Судебная практика такова.

24.07.2018, 08:49

Не совсем согласен с коллегой насчет того, что оценка лошади будет исходить из сегодняшнего дня. Вы вправе не согласится с оценкой предоставленной вашим супругом и сделать свою оценку. Так же, не ясно... каков возраст лошади и сколько лет она у вас проживает... насколько я понимаю, лошадь с возрастом не может дорожать.

24.07.2018, 09:51