Возможность ограничить доступ бывшего арендатора и удерживать его имущество - права и оформление в судебном процессе

Был договор аренды, но срок его действия истек, новый договор аренды с арендатором не заключен, но он по прежнему продолжает занимать помещения, несмотря на неоднократные письма с просьбой освободить помещение. В данном случае был подан иск в суд с требованием освободить помещение + неосновательное обогащение. Имеет ли право арендодатель до принятие судом решения, ограничить доступ бывшего арендатора к помещению, например повесить свой замок на дверь, и как это грамотно оформить. В помещении находится имущество арендатора, может ли арендодатель удерживать данное имущество в счет возмещения понесенных убытков, причиненных действиями арендатора?

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

Арендодатель, как собственник имущества, имеет полное право как угодно поступать со своим имуществом, в том числе - менять замок, но не может ограничивать арендатора в пользовании его имуществом, находящемся в помещении - это с точки зрения толкования закона.

На деле, если Вы смените замки и выставите охрану, чтобы не пускать арендатора в помещение, он вынужден будет обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из Вашего незаконного владения. Этот иск суд удовлетворит, т.к. такого основания, как удержание имущества в счет долга закон не содержит.

Помочь Вам это при определенных обстоятельствах, конечно, может, т.к. Ваш иск будет рассмотрен быстрее, чем еще не поданный иск арендатора, и в дальнейшем на удержанное имущество арендатора смогут наложить арест приставы.

Если Вы всё-же решили удержать имущество арендатора у себя, то необходимо сначала комиссионно и очень подробно описать это имущество, а затем - или хранить его у себя, либо передать на хранение постороннему лицу.