Челябинск, 14.08.2014, 13:22

Права арендодателя и меры предосторожности при споре с арендатором - как защитить свои интересы и осуществить выселение из арендованного помещения

Вопрос №4627086 из г. Челябинск
опубликован 14.08.2014, 13:22
При ранее заключенном договоре аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором произошел спор, арендатор не платит более 2-х раз подряд (в данной ситуации у арендодателя возникает право обратиться в суд с иском о расторжении договора и выселении арендатора из занимаемого нежилого помещения, с соблюдением правил своевременного неоднократного уведомления с просьбой погасить долг и освободить занимаемое помещение), но арендатор продолжает упорствовать, не погашая задолженность и не выселяется. Как быть, кроме того, что арендодатель подготовил иск в суд о расторжении договора аренды, о взыскании суммы задолженности и выселении арендатора из занимаемого им помещения? Имея такую практику, можно ли в дальнейшем, заключая договор аренды нежилого помещения с предполагаемым арендатором - прописывать в нем условия о том, что если арендатор начинает накапливать задолженность по аренде (неоплата аренды более 2-х раз подряд) и не освобождает занимаемое им помещение, можно ли каким-либо способом устранить спор: например имеет ли право арендодатель вынести из занимаемого арендатором помещения мебель и имущество арендатора, т.к. пока будет идти судебное разбирательство может пройти большое количество времени. Какие меры предосторожности, чтобы ими можно было воспользоваться в дальнейшем Арендодателю можно прописать в договоре аренды при возникновении спора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь и мы составим Вам надлежаще оформленный для дальнейшего использования договор аренды

14.08.2014, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мы сами можем составить, в качестве информации, хотелось бы знать!

14.08.2014, 13:49

Указывайте в договоре исключительные положения в ивде вывоза и освобождения помещения в присутствии понятых с передачей на хранение имущества Вам

14.08.2014, 14:05

Арендодатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и выселении недобросовестного арендатора при соблюдении следующих условий:

внесение платы просрочено несколько раз подряд (п. 3 ст. 619 ГК РФ). Так, если арендатор нарушил сроки внесения платежей за март и октябрь (при ежемесячной арендной плате), это не является основанием для расторжения договора по правилам статьи 619 ГК РФ. Другое дело, когда оплата просрочена за март и апрель;

арендатору направлено письменное предупреждение о погашении задолженности. Обратиться в суд можно, только если арендатор в разумный срок после его получения не произвел платежи. Вручить предупреждение необходимо лично под расписку либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нормы Гражданского кодекса не позволяют расторгнуть договор во внесудебном порядке при неоднократной просрочке арендных платежей. Такое условие можно установить в договоре. Если оно предусмотрено, то достаточно направить арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения договора. При этом в уведомлении рекомендуем указать расчет задолженности арендатора, суммы штрафных санкций и требование об их уплате. Такое уведомление следует вручать арендатору лично под расписку либо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если арендатор откажется освободить занимаемые помещения, погасить задолженность и (или) уплатить штраф, арендодатель вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о выселении (но не о расторжении договора, поскольку он уже расторгнут после получения арендатором уведомления), взыскании задолженности и штрафных санкций.

В настоящее время Арендодатель не вправе просто выставить имущество Арендатора на улицу, но он вправе после расторжения договора аренды и отказа арендатора от выселения, принять имущество арендатора на ответственное хранение, направив предварительно арендатору уведомление о таком намерении. Если арендатор не освободит помещение, то стоимость такого хранения будет рассчитываться по среднерыночной цене.

14.08.2014, 18:10