Вопрос - Могу ли я отправить работника в очередной отпуск, если он был без зарплаты в течение полугода?
Я ИП. Есть работники. Работник был в отпуске без сохранения заработной платы 2 мес. Могу ли я его отправить в очередной отпуск на 2 недели, если из полугода трудоустройства он был в отпуске без сохранения зарплаты?
Здравствуйте! В соответствии со ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Существует также обязанность работодателя до истечения шести месяцев непрерывной работы предоставить оплачиваемый отпуск по заявлению следующих работников:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ст.121 ТК РФ при исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются, в том числе:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Из вышеизложенного следует, что Ваш работник не отработал необходимый непрерывный стаж 6 месяцев, как вновь принятый работник, поскольку брал отпуск без сохранения заработной платы, превышающий 14 календарных дней. В данном случае у работника отодвигается право на отпуск. Если данный работник не относится к вышеуказанной категории в отношении которых работодатель обязан предоставить отпуск до истечения 6 месяцев, Вы вправе отказать в предоставлении отпуска. Но по соглашению Вы также вправе, но не обязаны отпустить его в отпуск и ранее указанного срока.