В каких случаях юрлицо может быть оштрафован только через суд.
Штраф может быть наложен на юрлицо за совершение административного правонарушения: откройте КоАП РФ - там найдите главу, которая подходит под ваше правонарушение, а затем определитесь со статьей..
Статья 23.1 КоАП РФ устанавливает какие административные дела рассматривают судьи.
В главе 23 КоАП РФ определено кто, какой орган или должностое лицо может рассматривать то или иное администаритвное дело
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не совсем конкретизирован ваш вопрос.
А вообщем, как правило, штрафы налагают должностные лица надзорных органов... Суд, занимается лишь проверкой законности наложения штрафа (в случае обжалования).