Домодедово, 24.07.2018, 08:06

Возможен перевод или понижение в должности без письменного согласия работника в сети магазинов Пятерочка?

Вопрос №14421058 из г. Домодедово
опубликован 24.07.2018, 08:06
Я работаю в сети пятерочке и очень интересует могут ли меня перевести на другой магазин или понизить в должности без моего письменного согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В пределах одного населенного пункта могут перевести без Вашего согласия. В другой населенный пункт нет.

Понизить в должности тоже могут только с Вашего согласия.

24.07.2018, 08:49

То есть если я работаю в деревне образцово а меня например заходят перевести в нижние столбы... без моего согласия я могу подать жалобу на директора?

24.07.2018, 09:05

Здравствуйте! Правомерность действий работодателя зависит от многих обстоятельств и условий Вашего трудового договора - предусмотрено в нем конкретное место работы или нет, изменятся ли Ваши трудовые функции в случае такого перевода:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

24.07.2018, 09:15

В общем и целом да, можно в ГИТ подать жалобу. И отказаться от перевода. В данном случае это ваше право, но опять же говорим про общие моменты. Могут быть какие то нюансы по трудовому договору. Жалобу в том числе можно будет заказать у юриста при необходимости.

24.07.2018, 11:50