Иркутск, 24.07.2018, 11:30

Мужу после инфаркта нужно жилье, но получить его будет сложно - вопросы признания нуждающимся и отсрочки увольнения

Вопрос №14421649 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2018, 11:30
У мужа во время тревоги случился обширный инфаркт, госпитализировали из санчасти только через сутки. До пенсии по предельному возрасту осталось один год и 3 месяца, получает право на признание нуждающимся в жилье только через 8 месяцев, поскольку был обеспечен жильём на первую семью и после развода переписал свою долю на детей, с того момента не прошло 5 лет. Имеет сына 1,5 года и удочерённого ребёнка жены 10 лет. Скажите пожалуйста, при признании его не годным к военной службе может ли он просить отсрочки увольнения для признания его нуждающимся в жилье. Выслуга больше 25 лет, звание подполковник. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, нет, основания увольнения с военной службы предусмотрены статьей 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Если он будет признан негодным к военной службе, то соответственно никто ждать не будет. Приказ об увольнении будет издан. Но на это тоже нужно время.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.07.2018, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Отсрочки в таком случае законом не предусмотрено. Тут только тянуть с увольнением и исключением из списков части. После получения заключения ВВК, нужно предъявить его рапортом командованию вместе с просьбой признать нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства и не увольнять до обеспечения жильем.

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 09.12.2017) "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях[b] не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.[/b]

24.07.2018, 12:55

Поясните пожалуйста такой момент: первый раз была получена квартира на другую семью, сейчас в другом браке он имеет 2 детей, на них тоже распространяется это положение-только через пять лет имеют право на жильё, или он может оформить, не дожидаясь пяти лет, только их нуждающимися? Спасибо!

27.07.2018, 06:31

Дети от другого брака никак на это не влияют. Только через 5 лет и ни днем ранее. Нет исключений в нижеприведенном постановлении.

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 09.12.2017) "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

27.07.2018, 06:42

Здравствуйте!

На них распространяется это тоже. Только через пять лет. Они имеют отношение к получению жилья и будут учитываться. Поэтому, исходя из существующих норм, надо ждать пять лет (ст. 53 ЖК РФ)

27.07.2018, 08:33

Здравствуйте, Мария!

Да, распространяется. Нынешнее семейное положение и наличие детей не имеют правового значения.

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

...

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

...

27.07.2018, 12:09