Мужу после инфаркта нужно жилье, но получить его будет сложно - вопросы признания нуждающимся и отсрочки увольнения
У мужа во время тревоги случился обширный инфаркт, госпитализировали из санчасти только через сутки. До пенсии по предельному возрасту осталось один год и 3 месяца, получает право на признание нуждающимся в жилье только через 8 месяцев, поскольку был обеспечен жильём на первую семью и после развода переписал свою долю на детей, с того момента не прошло 5 лет. Имеет сына 1,5 года и удочерённого ребёнка жены 10 лет. Скажите пожалуйста, при признании его не годным к военной службе может ли он просить отсрочки увольнения для признания его нуждающимся в жилье. Выслуга больше 25 лет, звание подполковник. Спасибо.
Здравствуйте, к сожалению, нет, основания увольнения с военной службы предусмотрены статьей 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Если он будет признан негодным к военной службе, то соответственно никто ждать не будет. Приказ об увольнении будет издан. Но на это тоже нужно время.
Удачи вам и всего наилучшего.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Отсрочки в таком случае законом не предусмотрено. Тут только тянуть с увольнением и исключением из списков части. После получения заключения ВВК, нужно предъявить его рапортом командованию вместе с просьбой признать нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства и не увольнять до обеспечения жильем.
Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 09.12.2017) "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"
6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях[b] не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.[/b]
Поясните пожалуйста такой момент: первый раз была получена квартира на другую семью, сейчас в другом браке он имеет 2 детей, на них тоже распространяется это положение-только через пять лет имеют право на жильё, или он может оформить, не дожидаясь пяти лет, только их нуждающимися? Спасибо!
Дети от другого брака никак на это не влияют. Только через 5 лет и ни днем ранее. Нет исключений в нижеприведенном постановлении.
6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Здравствуйте!
На них распространяется это тоже. Только через пять лет. Они имеют отношение к получению жилья и будут учитываться. Поэтому, исходя из существующих норм, надо ждать пять лет (ст. 53 ЖК РФ)
Здравствуйте, Мария!
Да, распространяется. Нынешнее семейное положение и наличие детей не имеют правового значения.
Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"