Возможно ли восстановиться в институт, прошло больше 10 лет, академ справка на руках.

Возможно ли востановиться в институт, прошло больше 10 лет, академ справка на руках.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2014):

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

В силу п. 1 ст. 62 Закона, лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в течение 5 лет с момента отчисления на той основе обучения.

Дополнительно, следует отметить, что согласно п. 12 ст. 60 Закона:

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Для восстановления и продолжении обучения требуются:

заявление; паспорт; документ об образовании (при наличии)

академическая справка или справка об обучении или о периоде обучения (п. 12 ст. 60 Закона)документ, подтверждающиий уважительность причины отчисления.

При этом, законом не определено, какие причины отчисления являются уважительными или неуважительными, этот вопрос регулируется уставах ВУЗа.

В Вашем случае неясно, был ли документ о Вашем отчислении и в каком статусе в ВУЗе Вы находитесь. Попробуйте сейчас обратиться с заявлением за справкой об обучении, к заявлению приложите документы, подтверждающиие уважительность причины Вашего отсутствия. Понятно что времени прошло уже достаточно, но с чего-то же надо начинать. Получите справку, далее перед началом учебного года подадите вышеуказанный комплект документов, и посмотрите на результат. В зависимости от ответа, нужно будет определиться с дальнейшими действиями.

Либо не юридический совет, обратитесь в ВУЗ и поясните все устно, возможно войдут в Вашу ситуацию и подскажут как Вам действовать дальше.

Удачи Вам и всего доброго!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)