Уплачивается ли госпошлина при подаче заявления о пересмотре судебного приказа / решения (о взыскании алиментов) ?

Лучший ответ

Не понятно, о каком пересмотре идет речь. Если это обжалование в апелляционном, кассационном порядке, то да, уплачивается, в половинном размере. Судебный приказ можно отменить без госпошлины.

Пересмотр постановления о взыскании алиментов... НЕ апелляция...

Оплата государственной пошлины за подачу заявления о пересмотре решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам законодательством не предусмотрена.

Я так понимаю в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании алиментов и Вы с ним не согласны. Если так то Вы вправе в течение 10 дней со дня его получения представить судье возражения относительно его исполнения и он будет отменен в любом случае. А впоследствии для взыскания с Вас алиментов должен быть предъявлен иск, при предъявлении иска по взысканию алиментов истцы освобождены от уплаты гос. пошлины.

Добрый день.

А я предположу, что пересмотр производиться в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ, в связи с изменением материального или семейного положения плательщика алиментов. Если так и пересмотр касается прав несовершеннолетних детей, в этом случае освобождение от оплаты государственной пошлины - обосновано.

Не соглашусь с последним ответом. В порядке 119 СК РФ подаётся исковое заявление, которое оплачивается Госпошлина 300 руб. Если иск подаёт плательщик алиментов о их снижении, то о каких интересах ребёнка может идти речь.