LSN Messenger
Краснодар, 24.07.2018, 13:10

Уплачивается ли госпошлина при подаче заявления о пересмотре судебного приказа / решения (о взыскании алиментов) ?

Вопрос №14422269 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2018, 13:10
Уплачивается ли госпошлина при подаче заявления о пересмотре судебного приказа / решения (о взыскании алиментов) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, о каком пересмотре идет речь. Если это обжалование в апелляционном, кассационном порядке, то да, уплачивается, в половинном размере. Судебный приказ можно отменить без госпошлины.

24.07.2018, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пересмотр постановления о взыскании алиментов... НЕ апелляция...

24.07.2018, 13:24

Оплата государственной пошлины за подачу заявления о пересмотре решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам законодательством не предусмотрена.

24.07.2018, 13:28

Я так понимаю в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании алиментов и Вы с ним не согласны. Если так то Вы вправе в течение 10 дней со дня его получения представить судье возражения относительно его исполнения и он будет отменен в любом случае. А впоследствии для взыскания с Вас алиментов должен быть предъявлен иск, при предъявлении иска по взысканию алиментов истцы освобождены от уплаты гос. пошлины.

24.07.2018, 13:32

Добрый день.

А я предположу, что пересмотр производиться в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ, в связи с изменением материального или семейного положения плательщика алиментов. Если так и пересмотр касается прав несовершеннолетних детей, в этом случае освобождение от оплаты государственной пошлины - обосновано.

24.07.2018, 13:32

Не соглашусь с последним ответом. В порядке 119 СК РФ подаётся исковое заявление, которое оплачивается Госпошлина 300 руб. Если иск подаёт плательщик алиментов о их снижении, то о каких интересах ребёнка может идти речь.

25.07.2018, 22:03