Тула, 24.07.2018, 13:56

Как родительские права молодой матери могут быть восстановлены, когда малыш находится под опекой его тети

Вопрос №14422337 из г. Москва
опубликован 24.07.2018, 13:56
Что необходимо чтоб ребенка вернуть в семью. Мама не лишена родительских прав и не ограничена в правах. На момент рождения малыша ей было 15 лет. Сейчас ей 17 и она хочет вернуть малыша из под опеки. Опекун ее тетя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться органы опеки и попечительства или в суд - зависит от обстоятельств.

Поскольку факт несовершеннолетия в данном случае имеет значение.

Итак, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

25.07.2018, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вернуть детей, изъятых органами опеки, родители могут исключительно в судебном порядке. Указанный порядок распространяется на случаи ограничения и лишения родительских прав по любым причинам.

24.07.2018, 14:01

Мама малыша не лишена родительских прав, ей на тот момент было пятнадцать лет.

24.07.2018, 22:25

Пункт второй статьи 1481 Семейного кодекса четко устанавливает, что с момента назначения опекуна, родители (даже не лишённые родительских прав) утрачивают права и обязанности по представительству интересов и защите прав ребенка с момента назначения опекуна. Это не означает автоматическую потерю родительских прав, отнюдь, но это означает, что решения в жизни ребенка принимает опекун, а не родитель, и именно опекун, а не родитель представляет ребенка перед всеми другими лицами. У родителя такого права в этот момент нет. Право на воспитание ребенка у мамы сохраняется (ст. 63 СК РФ), однако, предусмотренное законом право на законное представительство и защиту прав ребенка — утрачено с момента назначения опекуна. Поскольку именно опекун отвечает за защиту прав и интересов ребенка, именно он определяет его место жительства (если орган опеки не запретил опекуну его менять, эта возможность предусмотрена частью четвертой статьи 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). И он может согласиться передать ребенка родителю. Таким образомнеобходимо обратиться в орган опеки и попечительства за решением вопроса о возвращении ребенка маме и освобождении опекуна от его обязанностей. В случае отказа обращаться в суд за разрешением спора о воспитании ребенка, требовать передать его на воспитание себе.

24.07.2018, 22:35