Как оформить автомобильный ДКП или дарственную на подаренный автомобиль?
Тут не подойдут эти варианты. Потому что купленное считается общей собственностью и сами себе вы не можете дарить или продавать. Брачный договор нужен (ст. 40 СК РФ). Или соглашение о разделе имущества.
Это совместно нажитое имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ.
Согласно статьям
Ответ отключен модератором
А чтобы без нотариуса никаких вариантов нет вообще?
Никак. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Либо нотариальное соглашение, либо брачный договор (ст.
Нет вообще вариантов. Вы купили в совместную собственность. Сами себе подарить или продать часть имущества не можете. А сделки между супругами по разделу и брачный договор - через нотариуса (ст.
Сделайте гораздо проще, зачем заморчиваться.. Впишите вы супругу в страховку и пусть катается, а машину оформите на себя. Все равно имущество совместное.
Господа, спасибо за ответы, но у меня голова идет кругом. Половина из вас пишет, что это совместно нажитое имущество и поэтому только нотариус. Вторая половина пишет, что дарение в простой письменной форме и никакой нотариус не нужен. А где правда-то?) Мне казалось, что простая и очевидная ситуация, в которой неоднозначного толкования закона быть не должно...
Сколько юристов-столько мнений. Обращайтесь к конкретному юристу за консультацией. Конкретный юрист и обоснует ам свою консультацию.
По совместно нажитому имуществу в силу ст.34 Семейного кодекса РФ его раздел производится в порядке нотариального соглашения (п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ) либо по брачному договору (ст.
Не нужен здесь нотариус, здесь же не раздел имущества. А его отчуждение. Отчуждение идет супруге с ее согласия по сделке дарения, купли-продажи.