LSN Messenger
Москва, 24.07.2018, 13:45

Как оформить автомобильный ДКП или дарственную на подаренный автомобиль?

Вопрос №14422399 из г. Москва
опубликован 24.07.2018, 13:45
В подарок супруге купил в салоне автомобиль с пробегом, получил на руки все документы для постановки его на учет в ГАИ (ДКП, ПТС, СТС на предыдущего владельца), подарил. Теперь ей нужно поехать в ГАИ и поставить его на учет на себя. Насколько понимаю, для этого нам нужно либо ДКП между мной и ей, либо дарственная от меня ей, для перехода права собственности. Подскажите, какой из двух вариантов проще и удобнее (с позиции документальной волокиты), и не требует нотариального заверения? А также, дайте, пожалуйста, правильный заполненный образец рукописного ДКП (либо дарственной) на автомобиль, который бы можно было переписать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут не подойдут эти варианты. Потому что купленное считается общей собственностью и сами себе вы не можете дарить или продавать. Брачный договор нужен (ст. 40 СК РФ). Или соглашение о разделе имущества.

24.07.2018, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это совместно нажитое имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ.

Согласно статьям 38-39 Семейного кодекса РФ его раздел осуществляется через нотариальное соглашение. Вам к нотариусу.

24.07.2018, 13:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А чтобы без нотариуса никаких вариантов нет вообще?

24.07.2018, 13:50

Никак. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Либо нотариальное соглашение, либо брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

24.07.2018, 13:50

Нет вообще вариантов. Вы купили в совместную собственность. Сами себе подарить или продать часть имущества не можете. А сделки между супругами по разделу и брачный договор - через нотариуса (ст. 38-40 СК РФ)

24.07.2018, 13:51

Сделайте гораздо проще, зачем заморчиваться.. Впишите вы супругу в страховку и пусть катается, а машину оформите на себя. Все равно имущество совместное.

24.07.2018, 13:57

Господа, спасибо за ответы, но у меня голова идет кругом. Половина из вас пишет, что это совместно нажитое имущество и поэтому только нотариус. Вторая половина пишет, что дарение в простой письменной форме и никакой нотариус не нужен. А где правда-то?) Мне казалось, что простая и очевидная ситуация, в которой неоднозначного толкования закона быть не должно...

24.07.2018, 14:47

Сколько юристов-столько мнений. Обращайтесь к конкретному юристу за консультацией. Конкретный юрист и обоснует ам свою консультацию.

24.07.2018, 14:48

По совместно нажитому имуществу в силу ст.34 Семейного кодекса РФ его раздел производится в порядке нотариального соглашения (п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ) либо по брачному договору (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Дождитесь удаления модератором неверных ответов. Тогда узнаете правду.

24.07.2018, 14:49

Не нужен здесь нотариус, здесь же не раздел имущества. А его отчуждение. Отчуждение идет супруге с ее согласия по сделке дарения, купли-продажи.

24.07.2018, 17:36