Недостоверная информация в постановлении на несовершеннолетнего сына, надо ли жаловаться на инспектора ПДН?

Вопрос №14422503 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2018, 14:08
Инспектор ПДН Б.И.А. в Постановлении на моего несовершеннолетнего сына изложила недостоверные сведения, а именно: 1."Школой на Д. даны отрицательные характеристики" - 3 характеристики: от кл.рук., учителя музыки и соц. психолога - хорошие, других директор не подписывала; 2. "Д. каждый день бил детей, особенно сильно Н." - такую информацию не давали указанные выше лица, они сами об этом заявили мне, а других инспектор не опрашивала. Более того, инспектор сама была накануне на род. собрании и в ее присутствии выступали завуч, родители, кл.рук., которые говорили, что не видели и не слышали от своих детей, что мой сын кого то бьет. 3. " х.х.2018 г. Д. ударил Н., это подтвердили все дети класса", во время инцидента, когда именно Н. ударила неожиданно сзади (по сути неожиданно напала) моего сына, после чего он отмахнулся от нападавшего не зная кто он, в классе было всего 4 человека, включая моего сына и Н., остальные дети с учителем были в столовой. 4. "Кл.руководитель передала 37 докладных на Д. с описанием драк и ужасного поведения в классе". Кл. руководитель не правомочна ни принимать, ни передавать докладные на учащегося, это прерогатива Директора. Директор передал Инспектору ВСЕ имеющиеся у него докладные и жалобы от матери Н. на моего сына, с отметками о принятии. Всего получилось 5 докладных от кл. руководителя, написанных в начале учебного года (ребенок 1 класса) и 6 жалоб от родительницы, в том числе и на меня, что я не так смотрю на ее дочь. Итого 11. (Ни в одной из бумаг нет никаких упоминаний о драках). После моего запроса в полицию с просьбой ознакомить с материалами дела, через месяц, мне показали "37" докладных, вернее дали копии, которые делали при мне. Оказалось, что все бумаги были дублированы и даже по 3 раза. Обнаружив это, копирующий инспектор сказала: "А, там уже копии", как будто это самое привычное дело. До написания Постановления, В момент опроса моего сына по поводу инцидента эта же инспектор Б.И.А. допускала грубости, меня сравнила с матерью Чикатило, на ребенка давила, как будто это и впрямь громила. И устно сообщила педагогам, присытствующим в тот момент в комнате, и, как позже выяснилось, в кабинете Директора и в учительской недостоверные данные о том, что мой ребенок "проходит по делу". Никакого дела никогда не было, мне как законному представителю об этом ничего не известно. Но после этого завуч сказала, что получается школа покрывает преступника. Скажите, как мне поступить: надо ли жаловаться на инспектора ПДН и даст ли это какой то результат? Постановление она готовила в Комиссию ПДН, где не было, как выяснилось, никаких документов, кроме этого Постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет смысл обжаловать незаконные действия инспектора ПДН. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, путем подачи административного искового заявления.

Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Результат должен быть в форме признания его действий незаконными.

24.07.2018, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

24.07.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам надо в данном случае при рассмотрении дела приводить свои доводы. Это "постановление" как вы его называете должно быть мотивировано. Также как и постановление по резултатам рассмотрения, которое можно обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ)

24.07.2018, 14:10

Для того, чтобы понять перспективу вашего дела, нужно знакомиться со всеми документами, о которых вы пишите. Так просто сказать, даст это результат или не даст - невозможно. У каждого своя правда.

Действия инспектора вы конечно имеете право обжаловать в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре" или в суд в порядке ст.218 КАС РФ. Но лучше найти нормального юриста или адвоката, чтобы выработать линию защиты и действовать грамотно.

24.07.2018, 14:11

Обязательно нужно обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении инспектора к уголовной ответственности за клевету, те. распространение заведомо ложных сведений о ребенке по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Также заявляйте иск о взыскании компенсации морального вреда, признании данного постановления незаконным.

24.07.2018, 14:22

Я имею ввиду на что именно надо обратить внимание, где есть нарушения, чтобы сделать запрос в прокуратуру.

24.07.2018, 14:11

В жалобе нужно обратить внимание на каждый недостоверный факт, изложенный должностным лицом в официальном документе. Причем доказательно с копиями документов, на которые Вы сослались. По сути имеют место признаки внесения подложных данных, а это основание для признания действий незаконными (ст.218-219 КАС РФ).

24.07.2018, 14:13