«Возможность подачи искового заявления о взыскании задолженности к поручителю в другом регионе»
Нужно смотреть Ваши договоры. Можете быть установлена и договорная подсудность и подсудность по месту заключения договора.
Что их смотреть?
Написал же, всё что написано по поводу подсудности.
В Договоре займа (между ИП и ЮЛ) написано что споры рассматриваются в АС г. Москвы.
В Договоре поручительства (между ИП и ФЛ) написано что споры рассматриваются по месту нахождения Истца.
Добрый день, будет действовать договорная подсудность. Если предъявляете иск к поручителю, то обращайтесь так, как указано в договоре поручительства. Тем более это по Вашему месту жительства.
Да, имеются некоторые противоречия в договоре займа и договоре поручительства. Но: споры о подсудности не допускаются, это положение закона.
Обращайтесь в суд с иском по месту собственного нахождения, как установлено договорно подсудностью.
Пока пункт договора о подсудности не оспорен в суде, имеете полное право.
Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.