LSN Messenger
Подольск, 24.07.2018, 15:45

Соседи не признали полную вину за залив квартиры после 1,5 лет. Каким образом рассматривается исковое заявление судьями?

Вопрос №14422908 из г. Подольск
опубликован 24.07.2018, 15:45
Моя квартира пострадала от залива соседями. Вину соседи признали через 1,5 года мытарств, но предлагают сейчас компенсацию, я считаю, очень маленькую: треть от запрошенной в иске суммы. Есть акт (ответчик при составлении не присутствовал, смета от оценщика, копия записи в журнале Управляющей компании о заливе и повреждениях в квартире истца). Ответчик давит на то, что нет доказательств, что повреждения в квартире истца вызваны данным заливом. Если я откажусь от предложенной суммы и буду настаивать на своих требованиях в исковом заявлении, как в таких случаях действуют дальше судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае если есть акт и оценка, то этого как правило достаточно. Акт УК подтверждает что залив по вине соседа, а оценка размер ущерба. Повторно через 1,5 года судья назначать на 99% не будет экспертизу, бессмысленно. Если не уверены в исходе дела, обратитесь к юристу в Москве для представления в суде.

24.07.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативный и подробный ответ!

Добрый день, дальше судьи в ходе судебного заседания заслушивают ответчика и выясняют почему не согласен, что залив произошёл из их квартиры. В случае разумных объяснений, предлагают заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. В нашей практике был случай, что техническая экспертиза доказала поступление воды из квартиры, расположенной выше и по диагонали, потому что строительные конструкции позволяли проникать воде только в этом направлении.

24.07.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный и подробный ответ!

Уважаемая Ольга,

суд будет оценивать достоверность представленных Вами доказательств исходя из судебной практики по аналогичным делам: "взвешивать" техническую причину залива, какие могут быть повреждения и т.п. ("техническое моделирование" исходя из аналогичных дел) и достоверность описанных в Акте и в отчете об оценке повреждений.

Представьте суду обзор аналогичных дел для домов Вашей серии и со сходными обстоятельствами залива.

26.07.2018, 11:20

Уважаемые Ольга Валерьевна и Александр Валерьевич, СПАСИБО огромное за ответы!

1. Ответчики согласны, что виноваты в заливе. Утверждают, что не доказано, что повреждения не от залива.

2. Судья после каждого слушания сама говорит про возможность назначить судебную экспертизу в случае необходимости.

24.07.2018, 17:18

1. Акт и оценка же есть, и если ответчики не оспаривают их, значит не доказано иное. То есть слова против документа.

2. Назначить в теории имеет право, только какой смысл через 1,5 года. Вот это нужно донести. Плюс вопрос оплаты стоит.

24.07.2018, 17:31