Соседи не признали полную вину за залив квартиры после 1,5 лет. Каким образом рассматривается исковое заявление судьями?
Здравствуйте. В данном случае если есть акт и оценка, то этого как правило достаточно. Акт УК подтверждает что залив по вине соседа, а оценка размер ущерба. Повторно через 1,5 года судья назначать на 99% не будет экспертизу, бессмысленно. Если не уверены в исходе дела, обратитесь к юристу в Москве для представления в суде.
Добрый день, дальше судьи в ходе судебного заседания заслушивают ответчика и выясняют почему не согласен, что залив произошёл из их квартиры. В случае разумных объяснений, предлагают заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. В нашей практике был случай, что техническая экспертиза доказала поступление воды из квартиры, расположенной выше и по диагонали, потому что строительные конструкции позволяли проникать воде только в этом направлении.
Уважаемая Ольга,
суд будет оценивать достоверность представленных Вами доказательств исходя из судебной практики по аналогичным делам: "взвешивать" техническую причину залива, какие могут быть повреждения и т.п. ("техническое моделирование" исходя из аналогичных дел) и достоверность описанных в Акте и в отчете об оценке повреждений.
Представьте суду обзор аналогичных дел для домов Вашей серии и со сходными обстоятельствами залива.
Уважаемые Ольга Валерьевна и Александр Валерьевич, СПАСИБО огромное за ответы!
1. Ответчики согласны, что виноваты в заливе. Утверждают, что не доказано, что повреждения не от залива.
2. Судья после каждого слушания сама говорит про возможность назначить судебную экспертизу в случае необходимости.
1. Акт и оценка же есть, и если ответчики не оспаривают их, значит не доказано иное. То есть слова против документа.
2. Назначить в теории имеет право, только какой смысл через 1,5 года. Вот это нужно донести. Плюс вопрос оплаты стоит.