Чебоксары, 24.07.2018, 21:25

Если замена адвоката между прением и последним словом, сколько дней дадут новому адвокату для ознакомления с материалами?

Вопрос №14423963 из г. Москва
опубликован 24.07.2018, 21:25
Если замена адвоката между прением и последним словом, сколько дней дадут новому адвокату для ознакомления с материалами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретных сроков не установлено. Многое будет зависеть от объёма дела. Нередко времени предоставляют меньше, чем хотелось бы и чем объективно необходимо, чтобы нормально ознакомиться.

25.07.2018, 05:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не откажет ли судья вообще в перерыве на замену адвоката? Ведь на последнем слове адвокату нечего делать? Скажет последнее слово проведём без адвоката, или назначит своего. Как противостоять этому, научите пожалуйста, спасибо!

25.07.2018, 13:47

Даст Вам 5 дней на приглашение другого адвоката.

Затем ему даст 2-3 дня на ознакомление, с учетом того, что рассмотрение дела окончено.

И назначит заседание.

25.07.2018, 14:22

Право на защиту подсудимый имеет на всех стадиях уголовного судопроизводства, в том числе на стадии последнего слова. Если защитник (адвокат) подсудимого, который ранее участвовал в деле, не сможет продолжать осуществлять защиту на стадии последнего слова, и подсудимый пригласит нового адвоката, то суд обязан произвести замену защитника. В соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 248 УПК: "2. При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается. Замена защитника производится в соответствии с частью третьей статьи 50 настоящего Кодекса. /абзац/ 3. В случае замены защитника суд предоставляет вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена защитника не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в суде. По ходатайству защитника суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия". Если у Вас прежний защитник "выйдет" из процесса, то суд просто объявит перерыв, вызовет дежурного адвоката, и все. Вам нужно пригласить своего защитника заранее и чтобы он подал соответствующее ходатайство в дело о том, чтобы ему предоставили возможность ознакомиться с материалами дела. Если дело большое и сложное, то могут отложиться. Если дело небольшое, то могут просто объявить перерыв.

25.07.2018, 14:44