LSN Messenger
Краснодар, 24.07.2018, 23:06

Как реагировать на новые претензии и угрозы обращения в суд после возмещения ущерба за залив квартиры?

Вопрос №14424270 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2018, 23:06
Ситуация следующая, возместили ущерб за залив квартиры (денежные средства передавал по расписке НЕСОБСТВЕННИК) спустя месяц появились новые претензии, суммы и угрозы обратиться в суд! как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, можно говорить о том, что не был составлен Акт о заливе квартиры, а значит доказательств залива, причинения вреда (допустим, какое имущество было повреждено) и вашей вины в самом заливе по сути нет. Особенно это будет эффективно если нет и иных доказательств (как например, заключения специалиста или эксперта)

Во-вторых, можно ссылаться на недобросовестность и противоречивость в поведении стороны. Статья 1 ГК РФ говорит нам о том, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В данном случае соседи, получив возмещение, хотя потребовать еще большее возмещение. Если доказать, что такое поведение является недобрососвестным, то в удовлетворении иска суд откажет.

24.07.2018, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, но акт был составлен управ. Комп, кроме того сумма была оговорена с пострадавшей стороной устно, а теперь спустя месяц произвели стоимостную оценку ущерба и она возрасла почти в 10 раз...

в кратце ситуация после демонтажных и сопутствующих работ сливу воды с навесного потолка, спустя 2 дня после залива, в день, когда быыли переданы деньги, уже потолок был на месте, затем соседи (пострадавшая сторона) уехали на 10 дней, и появились мхи плесени, между основанием потолка и «пленкой» (натяжнвм потолком) т. е. я считаю это технологическая ошибка просушки поверхности потолка, т.е создали все условия для «выращивания» плесени. И как теперь быть, не знаю.

24.07.2018, 23:33

Тогда возможно проведение экспертизы (можно за Ваш счет или со стороны суда провести экспертизу), которая покажет, что является причиной появления плесени. Если это будет технологическая ошибка, то причинно-следственной связи между вашими деяниями и наступившими последствиями нет, соответственно Вы нести ответственность не должны.

24.07.2018, 23:41