Ростов-на-Дону, 25.07.2018, 02:24

Что означает рассмотрение дела по существу?

Вопрос №14424477 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2018, 02:24
Рассмотрение дела по существу и вступление решения суда в силу это одно и тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или провести процедуру медиации.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

То есть рассмотрение это сам процесс, а вступление в силу, когда на руки вы полулчаете Решение (то есть, вывод, результат если говорить простыми словами) и отсчитываете срок для обжалования, если жалоба не подана, то Решение подлежит исполнению.

25.07.2018, 04:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет это не одно и тоже. Рассмотрение дела по существу - это непосредственно судебный процесс, после которого выносится решение, которое вступает в силу через 30 дней после вынесения.

25.07.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дело рассмотрено по существу в суде первой инстанции или при обжаловании, там тоже дело рассматривается по существу и можно сказать что дело рассмотрено по существу при вынесении решения апелляционной инстанцией?

25.07.2018, 09:56

В апелляционной инстанции рассматривается также как и в суде первой инстанции, за исключением того, что определение апелляционной инстанции вступает в законную силу сразу.

25.07.2018, 09:58

В апелляционной инстанции дело по существу не рассматривается, суд проверяет правильность применения норм материального и процессуального права. И не всегда решение первой инстанции вступает в 30-ти дневный срок.

25.07.2018, 16:28