Когда следует обратиться в суд за отменой обязательной доли второго наследника при наследовании по завещанию?

Вопрос №14424517 из г. Москва
опубликован 25.07.2018, 04:13
Я наследник по завещанию. Нотариус занимается моим наследственным делом. Есть второй наследник с правом на обязательную долю в квартире, в которой я проживал, а он - нет. У нас с ним спор, я хочу просить суд об отмене обязательной доли второго наследника. Когда следует обращаться в суд за разрешением спора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оптимально - когда возникнет спор о праве, то есть когда второй наследник, претендующий на обязательную долю, подаст заявление на принятие наследства.

25.07.2018, 04:23
Оценка автора вопроса:
В принципе, исчерпывающе. Но для дилетантов как я желателен прямой ответ. Например, по моему вопросу. Когда? Уже!

Главный критерий - Ваше право нарушено или создана угроза его нарушения или имеется спор о праве. То есть ответ - да, можете уже сейчас.

25.07.2018, 04:38

Владимир, здравствуйте.

В суд Вы можете обратиться уже сейчас, причем на период рассмотрения судебного спора возможно приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство. Но суд не полномочен отменять право на обязательную долю в наследстве, такое право либо существует, либо нет. Поэтому требования иска следует формулировать иначе. Уточните, по каким причинам Вы хотите оспаривать право второго наследника на имущество?

25.07.2018, 11:08

Владимир, не только возможно, но и целесообразно решить возникший спор в судебном порядке ДО выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

25.07.2018, 11:09

Т.е. обращение в суд возможно уже сейчас, когда свидетельства о праве на наследство еще не готовы?

25.07.2018, 04:25