Лесной, 25.07.2018, 07:32

Могу ли я продать свою долю в квартире без согласия матери?

Вопрос №14424821 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2018, 07:32
Я являюсь собственном квартиры 2/3 моей доли и 1/2 моей матери. В квартире долг за жкх понемногу плачу его, но сама не живу в квартире. Могу ли я её продать свои доли без разрешения матери. А то квартира как обуза, продать да и все её с торгом в счёт долга по жкх. Или мне нужно согласие матери для продажи своей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству необходимо соблюсти установленные правила продажи доли в квартире (преимущественное право покупки доли сособственником):

1. Направить второму собственнику уведомление о продаже доли с указанием цены продажи и иных условий.

2. В течение одного месяца сособственник должен дать письменный ответ (согласие или отказ, отсутствие официального ответа равносильно отказу).

3. После этого можно продать долю по цене предложения либо сособственнику (если он дал согласие), либо третьему лицу.

4. Сделка подлежит обязательному нотариальному заверению с обязательным уведомлением сособственника о состоявшейся сделке (если доля продается третьему лицу).

Поэтому продать долю без уведомления (согласия) матери Вам не удастся.

25.07.2018, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласие второго собственника не требуется для продажи вашей доли. Но вы должны ее уведомить о преимущественном праве выкупа, указав в уведомлении цену доли, согласно ст 250 ГК РФ.

25.07.2018, 08:29

То есть мне сначала её нужно предупредить о том что я хочу продать доли? А она может как то мне помешать это сделать или у неё только будет выход либо выкупить её у меня или ни дать согласие на сделку если я найду покупателя.

25.07.2018, 08:32

Повторяю. Да, вы должны ее уведомить в письменной форме с указанием стоимости доли. Она не может вам помешать. Она имеет право преимущественного выкупа. То есть может выкупить долю в течение 1 мес. с момента получения уведомления. Если она промолчит, то сможете продать иному лицу. Никакое согласие не требуется.

25.07.2018, 08:39

Добрый день.

Предупредить о продаже обязательно, и продать другому лицу по цене не меньшей, чем цена предложения о выкупе матери.

Кроме того, взысканный судебным решением (приказом) долг по оплате ЖКХ все равно платить придется Вам, на перевод долга на покупателя необходимо согласие управляющей компании. Указание в договоре купли-продажи об обязанности покупателя погасить долг не препятствует УК предъявить иск именно к Вам.

Также Вы имеете возможность в судебном порядке решить вопрос об оплате услуг ЖКХ раздельными платежными документами.

25.07.2018, 08:45