Как продать половину дома, если соседи отказываются помочь в оформлении собственности?
Возникла такая ситуация, в 1990 году купили 1/2 дома, есть документы о собственности, размежевание, план дома и все остальные документы подтверждающие собственность. У соседей вторая половина, она не преватизирована, есть одна незаконная постройка. Оформлять в собственность и дом и постройку они не хотят. Организации как торц, росреестр видят что это дом на два хозяина, но главный кадастровый выдает что это один дом площадью 84 квадратных метра с незаконной постройкой. Мы хотим свою половину дома продать, но выходит что продать мы ее не можем по тому что в главном росеестре выдают план что это дом один (хотя есть два собственника, разные входы и разные территории земли участок А и участок Б). Какие либо манипуляции по оформлению половины соседи делать не хотят, а говорят так "вот будут наш дом сносить, нам дадут большую квартиру, дом наш, а вы тут ни кто и останетесь вы на улице а мы с квартирой!". Подавать в суд у нас просто нет таких огромных денег на госпошлину (оценка половина дома около 2 млн, услуги адвоката и прочее), соседи даже в суд не пойдут, так и сказали "вам надо вы и ходите. Это не наши проблемы!".
Как нам продать эту зачастую половину дома? Что делать?
Лучший ответ
Если сведения содержащиеся в правоустанавливающих документах на объекты недвижимости не соответствуют сведениям содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо устранить существующие разногласия путем обращения в орган осуществляющий государственную регистрацию прав с соответствующим заявлением. Информацию о том, какие документы необходимо собрать и как правильно составить заявление Вы можете получить в МФЦ по месту вашего нахождения (услуга оказывается бесплатно).