Спустя год по общему согласию он начал неофициально выплачивать алименты.
Здравствуйте.
Кто записан в свидетельство о рождении в качестве отца? Если он, то обращайтесь к мировому судье с заявлением (иском) о выдаче судебного приказа (о взыскании алиментов). Если никто не записан или записан со слов матери, то Вам нужно будет установить отцовство в судебном порядке и в ходе судебного заседания ходатайствовать о назначении экспертизы (если, конечно, отец ребенка будет уклоняться от ее прохождения до обращения в суд).
Здравствуйте Елена,
отец вправе заявить требование о проведении экспертизы в судебном процессе. На сегодняшний день он не обязан платить алименты, т.к. не является юридически отцом. Вы также можете обратиться в суд с требованием о признании его отцом. Экспертизу оплачивает сторона. которая о ней просит. Впоследствии расходы оплачивает проигравшая сторона.