Можно ли дом купленный на материнский капитал через какое то время переоформить на другого человека.
Здравствуйте!
Можно, но при соблюдении определенных условий
При использовании средств материнского капитала детям и всем членам семьи были выделены доли (на основании статьи 36 Гражданского Кодекса) В пункте 2 этой статьи закреплено, что продажа недвижимости, купленной ранее с использованием семейного сертификата возможно только по согласованию с органами опеки (попечительский совет).
Органы опеки разрешат произвести сделку по отчуждению права собственности на недвижимость при условии, что:
1.сделка по продаже сопровождается покупкой другой собственности, в которой ребенку принадлежит аналогичная или большая площадь;
2.мена подразумевает улучшение условий проживания, при этом дети получают в собственность такую же или большую жилплощадь.