Возможность регистрации договора дарения по 1/3 доли в квартире, подаренной матерью в 1998 году
Договор считается заключенным, если между сторонами (в требуемой в подлежащих случаях форме) достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Таким образом, если дарителем подписан договор, облеченный в надлежащую форму и содержащий все его существенные условия, следует исходить из того, что договор заключен, а у дарителя возникло обязательство его исполнить, т.е. передать вещь. Обязанность исполнить договор, как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2005 года* (204), входит в состав наследства. Следовательно, если даритель умер после подписания договора, его наследники обязаны передать вещь покупателю.
Вы можете обратиться в суд с иском к наследникам о признании права собственности на подаренную вам долю.