Как защитить свои права - ситуация с переоформлением квартиры после брака

Я являюсь собственником квартиры, квартиру покупала до брака с мужем, он требует переоформления квартиры на него. Хочется обезопасить себя и детей, что порекомендуете предпринять. Возможно сделать собственниками детей или можно сделать дарственную на одного из них. Заранее благодарю.

Лучший ответ

Не надо мудрить и" обезопасивать" себя. Иначе можете сделать еще хуже

. Вы единственный собственник квартиры и ничего мужу не обязаны.

Людмила, еще раз добрый день! Если квартира приобреталась ДО вступления в брак - вообще не ведите никаких разговоров с мужем. ОН к этой квартире вообще НЕ имеет никакого отношения.

Я бы не советовала переоформлять квартиру на детей (одного из них). Мы никогда не знаем, что будет в будущем. Возможно, понадобится квартиру продать или обменять на меньшую - а если среди сособственников будут дети, то придется обращаться в органы опеки и попечительства.

Но если уж очень хочется - дарите квартиру всем детям в равных долях, либо одному из них, либо часть доли можно подарить, а часть оставить в своей собственности... Согласие отца не требуется. Если он не подписывает договор - обратитесь в ООиП.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Владимировна большое спасибо,за такой полный ответ.