Потерпевшие написали расписку, что деньги с него получили и притензий не имеют (написано тоже при свидетелях).
Сложилась следующая ситуация:
Дал по доверенности машину другу, он попал в дтп.
Он сам себя признал виновным и разошелся с потерпевшими полюбовно.
Для этого занял у меня определенную денежную сумму (при трех свидетелях не считая потерпевших). Потерпевшие написали расписку, что деньги с него получили и притензий не имеют (написано тоже при свидетелях). Юридически расписка не заверена.
Половина суммы была мне возвращена. От выплаты второй половины суммы человек отказался ничем не мативируя.
Вопрос: можно ли по закону обязать выплатить его вторую половину занятой им суммы, и если да, то какие нужны документы.
Лучший ответ
Всё зависит от суммы. согласно статьи 808 ГК РФ Договор займа должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Несоблюдение формы договора делает невозможным ссылаться на свидетельские показания.
Если сумма долга менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда тогда Вам Взыскать эти деньги возможно по суду. вот тогда и могут пригодиться свидетельские показания.
Будут вопросы обращайтесь.
С уважением,