Граждане полицейские под угрозами вынуждают давать ложные показания - какова сила моего публичного заявления о происходящем?
Добрый день!
На суде будет иметь силу только то, что Вы подпишите или показания, которые дадите в судебном заседании.
Более того,
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ в
Статье 307 предусматривает, что
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Угроза - уголовное преступление, Вы должны заявить об этом в правоохранительные органы, советую записать на диктофон эти угрозы. В случае если Вы не заявите об этом в полицию, а разместите эти сведения в публичных заявлениях, к Вам могут быть выставлены исковые требования от полицейских, вплоть до возбуждения уголовного дела за клевету.
Писать заявление наверно надо в их собственную безопасность, сделать обезличенное заявление в сми (не называя конкретных лиц) а на суде наверное просто сказать что ничего не знаю по сути дела, доказать обратное они не смогут, такая связка действий наверняка сведет ценность моих показаний к нулю.