Необходимость согласованного заявления собственников квартиры для прекращения права пользования несобственником жилым помещением

От всех собственников квартиры (их 4 человека) нужно подавать заявление суд на прекращение права пользования жилым помещением несобственника квартиры?
Лучший ответ

Не обязательно, может и один собственник иск подать и быть истцом, остальные третьими лицами.

Здравствуйте, Олеся.

Да, в соответствии с ЖК РФ, распоряжение жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, должно проводиться с согласия всех собственников.

Если остальные собственники готовы оформить доверенность на Ваше имя (другого собственника), то возможно представление интересов в суде одним одним из собственников.