Когда прекращается право пользования муниципальной квартирой - основания и условия

Вопрос №18157448 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 15:26
Основания прекращения права пользования в муниципальной квартирой. Когда человек считается утратившим право пользованием жилым помещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать утратившим право пользования может только суд. Из содержания абзаца 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

22.01.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Когда не живет в муниципальной квартире и не платит ЖКУ.

22.01.2021, 15:33

Когда решением суда его таковым признают.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.01.2021, 15:47

Спасибо за ответы! Ребёнок несовершеннолетний, зарегистрирован и жил в квартире где прописан его отец. На его отца было уголовное дело (он совершил уголовное преступление против меня) и я с ним развелась. Я была вынужденна уехать с ребенком из той квартиры. Не и дети не по своей воле от туда уехали. Вернуться по понятным причинам я с детьми туда не могла. Да и он и его родители этого не хотели и поменяли замки. Через несколько лет бывший муж умер. Вопрос: мой ребёнок утратил правопользования жилым помещением после смерти отца или нет?

22.01.2021, 16:10

Добрый день! В рассматриваемом случае несовершеннолетний ребенок не утратил право пользования данной квартирой и органы опеки и попечительства, прокурор будут защищать его интересы.

Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей, кроме того, несовершеннолетние имеют право пользования квартирой в качестве членов семьи нанимателя (ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации). Юридически квартира уже обременена правом пользования несовершеннолетнего с даты рождения последнего и даже независимо от факта регистрации (а Ваш ребенок там зарегистрирован).

22.01.2021, 16:17

Здравствуйте!

Если на сегодняшний день ребенок несовершеннолетний, он не может быть признан утратившим право пользования.

Отсутствие в спорной квартире для несовершеннолетнего является временным, вынужденным и обусловлено независящими от него обстоятельствами. В силу несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно выбирать место жительства, реализовать свои жилищные права и обязанности наравне со взрослыми, а поэтому проживание в ином жилом помещении не может повлечь признание утратившим право пользования.

Права детей должны защищать их родители (если они есть).

22.01.2021, 18:46

Только вот почемуто опека сказала мне что они не ьудут защищатб моего, ребенка. Они мне скащали что права детей должны защищать родители, и что по закону ребёнок должен быть прописан с родителями, а не с бабушкой...

22.01.2021, 16:23

Опека дала вам ложную, неверную информацию. Ребенок до 14 лет должен проживать с родителем (законным представителем) согласно п.2 ст. 20 ГК РФ. Но прописан может быть у бабушки и нет оснований для снятия его с регистрационного учета. Даже суд не выпишет его в случае подачи иска.

22.01.2021, 16:25

Ключевой момент: регистрация ребенка где? С бабушкой или в квартире умершего бывшего? Если ребенок выехал и снялся с регистрации, то шансы почти нулевые. Если зарегистрирован по прежнему в муниципальном жилье, то можно попробовать вселиться, но по умному...

Опека права, они не заинтересованы, это же гос орган. Чем больше имущества на баланс ДГИ перейдет, тем лучше для них.

Часть 3 статьи 83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обращайтесь за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.01.2021, 16:27