Когда прекращается право пользования муниципальной квартирой - основания и условия

Основания прекращения права пользования в муниципальной квартирой. Когда человек считается утратившим право пользованием жилым помещением?

Лучший ответ

Признать утратившим право пользования может только суд. Из содержания абзаца 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Выражаю признательность за помощь.

Когда не живет в муниципальной квартире и не платит ЖКУ.

Когда решением суда его таковым признают.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответы! Ребёнок несовершеннолетний, зарегистрирован и жил в квартире где прописан его отец. На его отца было уголовное дело (он совершил уголовное преступление против меня) и я с ним развелась. Я была вынужденна уехать с ребенком из той квартиры. Не и дети не по своей воле от туда уехали. Вернуться по понятным причинам я с детьми туда не могла. Да и он и его родители этого не хотели и поменяли замки. Через несколько лет бывший муж умер. Вопрос: мой ребёнок утратил правопользования жилым помещением после смерти отца или нет?

Добрый день! В рассматриваемом случае несовершеннолетний ребенок не утратил право пользования данной квартирой и органы опеки и попечительства, прокурор будут защищать его интересы.

Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей, кроме того, несовершеннолетние имеют право пользования квартирой в качестве членов семьи нанимателя (ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации). Юридически квартира уже обременена правом пользования несовершеннолетнего с даты рождения последнего и даже независимо от факта регистрации (а Ваш ребенок там зарегистрирован).

Здравствуйте!

Если на сегодняшний день ребенок несовершеннолетний, он не может быть признан утратившим право пользования.

Отсутствие в спорной квартире для несовершеннолетнего является временным, вынужденным и обусловлено независящими от него обстоятельствами. В силу несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно выбирать место жительства, реализовать свои жилищные права и обязанности наравне со взрослыми, а поэтому проживание в ином жилом помещении не может повлечь признание утратившим право пользования.

Права детей должны защищать их родители (если они есть).

Только вот почемуто опека сказала мне что они не ьудут защищатб моего, ребенка. Они мне скащали что права детей должны защищать родители, и что по закону ребёнок должен быть прописан с родителями, а не с бабушкой...

Опека дала вам ложную, неверную информацию. Ребенок до 14 лет должен проживать с родителем (законным представителем) согласно п.2 ст. 20 ГК РФ. Но прописан может быть у бабушки и нет оснований для снятия его с регистрационного учета. Даже суд не выпишет его в случае подачи иска.

Ключевой момент: регистрация ребенка где? С бабушкой или в квартире умершего бывшего? Если ребенок выехал и снялся с регистрации, то шансы почти нулевые. Если зарегистрирован по прежнему в муниципальном жилье, то можно попробовать вселиться, но по умному...

Опека права, они не заинтересованы, это же гос орган. Чем больше имущества на баланс ДГИ перейдет, тем лучше для них.

Часть 3 статьи 83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обращайтесь за помощью к адвокату.