Калининград, 25.07.2018, 13:02

Неотвечающий владелец - как решить проблему с лодкой и снаряжением в полиции?

Вопрос №14426014 из г. Калининград
опубликован 25.07.2018, 13:02
Скажите, пожалуйста, можно ли обратиться в полицию по следующей ситуации: мы 2 семьи купили лодку и мотор лодочный и снаряжение для дайвинга, мы купили лодочный мотор и снаряжение, теперь этот человек просто скрывается, все находится у него в гараже. Ключей у нас нет, документы у него так как все время ездили на отдых вместе, не можем забрать свои вещи он не отвечает на звонки и дома его нет. Можно ли вообще что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите именно получить эти вещи, то:

Скорее всего милиция вам откажет с формулировкой, что здесь нет признаков состава преступления, а есть гражданский спор, который вы должны решать в рамках гражданского дела. (Теоретически, конечно возможно говорить о том, что он умышленно получил от вас деньги за вещи, которые не собирался вам передать, но это чисто теоретически)

Если у вас есть доказательства всего того что вы написали (что он вам продал имущество, но его не передал и оно находится у него), то получается, что вы есть собственник. Он есть бывший собственник. Но так как вещи находятся у него - то он является фактическим владельцем этих вещей (не путать с собственником).

Таким образом вы можете подать иск об истребовании собственником вещи из незаконного владения.

Будет решение суда, будет исполнительный лист. Тогда можно будет говорить о том, что судебные приставы смогут изъять эти вещи на законных основаниях.

Так же в рамках данного судебного процесса можете предъявить ущерб (но его надо доказать)

25.07.2018, 13:22

Нет он не продавал нам это имущество, мы с ними купили совместно, а теперь он просто исчез.

25.07.2018, 13:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на чьё имя зарегистрировано это имущество, тому оно и принадлежит, а всё остальное, придётся доказывать в суде, из вопроса, не усматривается что оно ваше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.07.2018, 14:04

Тогда это гражданский спор.

Сначала сформулируйте свои требования. Вы хотите определить порядок пользования, вернуть деньги, определить порядок хранения может еще что то.

Начните с письменной претензии к нему. Что бы в суде было доказательство попытки досудебного урегулирования. (Ценное письмо на его адрес через почту)

Ну а дальше по вашим сформированным требованиям подавайте в суд.

25.07.2018, 14:42