Основание наследования муниципальной квартиры с участием зятя - юридическая сторона вопроса
Моя бабушка является ответсвенным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. С ней прописан зять ее покойной дочери, но ни в едином платежном документе, ни в договоре найма он не числится. Может ли после смерти бабушки он оформить квартиру на себя или она уходит государству (муниципалитету)?
Мария, здравствуйте.
В случае смерти бабушки договор найма может быть переоформлен на других лиц, зарегистрированных в квартире. При этом квартира сохраняет статус муниципальной. Если бабушка не хочет, чтобы в будущем правами в отношении квартиры обладал зять ее покойной дочери, она может предпринять действия по признанию его утратившим право пользования и снятию с регистрационного учета. Либо зарегистрировать в квартире других родственников.
Поскольку зять дочери зарегистрирован в указанной квартире, то имеет право переоформить на себя договор социального найма.