LSN Messenger
Волхов, 25.07.2018, 16:11

Несогласие с начислением платежей ТСЖ за проживание - два ремонта и без моего согласия?

Вопрос №14426712 из г. Тверь
опубликован 25.07.2018, 16:11
За месяц платеж за проживание в своей квартире мне ТСЖ начисляет 2186 руб, из них 1209,6 руб - за содержание и ремонт; 322,56 руб - взнос за капитальный ремонт.. остальное - контейнерная площадка и эл.энергия день/ночь. Но ДВА ремонта?! и без моего согласия? И за мои деньги? Это что?! Так надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Содержание дома и текущий ремонт-это одна статья в квитанции, капитальный ремонт-другая статья. Это разный ремонт.

Само начисление правомерно. Согласие не требуется.

Сумма начисления зависит от параметров Вашего жилья.

Сумма 1209 руб на первый взгляд высоковата, уточняйте в ТСЖ что конкретно входит в эту статью, если не согласны с суммой.

26.07.2018, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я понимаю, что разные статьи в квитанции и взнос на капремонт и содержание и ремонт, исчисляются из тарифа (взнос = 5,6 руб, а содержание 21 руб. Так вот, понятие "ВЗНОС на капремонт" - статья правомерная для начисления или как взнос - добровольная? А статья "содержание и ремонт" имеющая тариф = 21 руб, не расшифрована и на мой взгляд завышена. Меня интересовал именно этот аспект - доброволен или обязателен платеж "взноса" и не велик ли платеж на "содержание и ремонт"?

26.07.2018, 10:23

В соответствии с ЖК РФ Статья 169.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 Жилищного Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Законом субъекта Российской Федерации устанавливается минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, который не может превышать пятьдесят процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

26.07.2018, 10:34