Право матери на переезд с ребенком - какое решение может принять суд и как обеспечить интересы ребенка
Олег, в данном случае ситуация не простая. Все дело в том, что родители вправе проживать вместе с ребенком и его воспитывать. Каждый в данном случае имеет на это равные права. В вашей ситуации есть несколько вариантов. Первый - это обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (с отцом или с матерью). Для этого нужно собрать минимальный пакет документов, подготовить свидетелей, также решить некоторые вопросы с органами опеки для того чтобы последние поддержали именно Вас в суде.
второй вариант - грубо говоря приехать и забрать ребенка себе. Вот тогда уже пусть мать с вами судится, если не согласна на такой поворот событий. Ну лучше конечно действовать по закону. Также необходимо учитывать возраст ребенка и его личную приаязанность к одному из родителей.
Только одним: подать в суд иск об определении места жительства ребенка. С житейской точки зрения отец может просто забрать ребенка (физически) и только потом догавариваться с матерью.