Возможно ли потерпевшему написать ходатайство о применении сторон и как это сделать?
Может ли потерпевший написать ходатайство о применении сторон
И как это делается? Может ли потерпевший написать ходатайство следователю о применении сторон?
Добрый день! Да может потерпевший написать заявление в порядке статьи 25 УПК о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон! Но прекратить дело это право следователя, но не обязанность!
В соответствии с положениями ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Уголовное дело может быть прекращено, если лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести.
Следующее условие: привлекаемое лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
В суде нужно два заявления: от потерпевшего и от подсудимого. Первый пишет о том, что он примирился с подсудимым, причиненный вред заглажен, претензий не имеет, второй пишет также о примирении, возмещении вреда и о том, что ему разъяснены последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам.