Как написать ходатайство о примирении сторон по делу по статье 159.2, если следователь не зовет потерпевшего?

Вопрос №18254614 из г. Апастово
опубликован 24.02.2021, 09:42
Я обвиняюсь по 159.2. Нужно написать ходатайство о примирении сторон, но как это сделать? Следователь отказывается звать потерпевшего для написания ходатайства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Заявление на прекращение дела по примирению сторон пишет потерпевший, без него это бесполезно. Вы соответственно так же пишите аналогичное заявление. Следователь не обязан звать потерпевшего для данной процедуры. Вы сами должны этот вопрос решить, т.е. сходите к потерпевшей стороне и оформите заявление, после чего прилагаете данные заявления к материалам уголовного дела, и следователь должен разрешить их в законные сроки.

24.02.2021, 09:54

Каким образом я схожу к потерпевшему, если у меня нет его данных, следователь не даёт данные, а собирать отказывается.

24.02.2021, 09:56

Прекращение уголовного дела по примирению сторон для следователя отрицательный показатель работы. Ждите окончания следственных действий и получения обвинительного заключения, либо при ознакомлении с материалами уголовного дела Вы узнаете данные потерпевшего и тогда в суде предъявите заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

24.02.2021, 09:59

Здравствуйте, подайте письменное заявление следователю о том, что хотите пообщаться с потерпевшим для принесения извинений, для этого необходимо с ним лично встретиться.

24.02.2021, 10:03