Ярославль, 25.07.2018, 21:12

Как защититься от ложных исков, связанных с неподтвержденным трудоустройством

Вопрос №14427576 из г. Ярославль
опубликован 25.07.2018, 21:12
У меня нет ИП (закрыла 1,5 года назад), но я снимаю помещение, где мы с подругой занимаемся рукоделием. Год назад подала объявление что требуется сотрудник (з/п хотела платить из своих денег) ,звонков было мало, но пришла одна дама, узнала что к чему и на работу не согласилась, но каждый день стала приходить набиваясь в друзья, так она ходила почти три месяца потом пропала. А через 6 мес. из суда приходит повестка, что она подала на меня в суд, что она у меня эти три мес. работала и хочет получить зарплату и моральный вред в 50 тыс. Как быть в данной ситуации и как доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, какие ею представлены доказательства в подтверждение факта трудовых отношений, в порядке статьи 56 ГПК РФ. К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд). В силу статьи 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Не читая искового заявления и приложенных к нему документов, сложно подсказать какой-либо конкретный путь, кроме одного - собирайте и представляйте доказательства отсутствия трудовых отношений (переписки, показания свидетелей и т.д.). Дальше уже суд, исследовав доказательства с обеих сторон, примет соответствующее решение. Но по практике - отсутствие трудовых отношений лучше доказывать ответчику.

25.07.2018, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В вашем случае нужно изучать документы и после этого строть линию защиты. Объявление было оформлено как от ИП? Тут нужно учитывать достаточно много факторов и что у нее есть из доказательств. Так же изложить вашу позицию в форме возражения и предоставить на суд. Остались вопросы-обращайтесь.

25.07.2018, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У неё доказательства её же писюльки, которые она написала что якобы это она делала, подругу может привести она с ней пару раз приходила, та конечно скажет что той надо. Но у меня нет даже ИП.И получается это любой будь у тебя ИП или ООО походил помоячил и пошёл в суд с тебя деньги вытягивать, что он якобы работал., так что ли получается? А исковой срок какой у подачи таких заявлений?

25.07.2018, 22:04

Заключение трудового договора с работодателем-физическим лицом допускается статьей 303 ТК РФ. По поводу срока на обращение в суд - для исков об установлении факта трудовых отношений специального срока на обращение в суд не установлено, о чем были неоднократные разъяснения Верховного Суда РФ. Насчет остального - это эмоции, необходимо анализировать конкретные материалы дела и делать конкретные выводы, а не гадать.

25.07.2018, 22:16

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034