Права и имущественные споры в гражданском браке - возможность отдать ребенка отцу и раздел имущества
Доброй ночи.
По порядку:
1. Вы имеете полное право оставить ребенка с собой. До этого необходимо подать исковое заявление в порядке ст. 131 ГПК РФ об определении места жительства ребенка.
2. В настоящее время законопроект о приравнивании гражданского брака к официальному не принят.
3. В этой связи, вопрос о разделе имущества следует прорабатывать более детально.
Добрый Вам день.
Уважаемая Елизавета, а данном случае ничего хорошего Вам ответить не получится.
1. Вряд ли отдадут отцу. В 95 % случаях детей оставляют с матерями.
2. Нет, нет такого закона, и вряд ли будет. Делится лишь имущество которое нажито в официальном браке.
Добрый день!
Поскольку брак был гражданский, забрать ребенка у отца не получится. Для этого он должен будет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (если ребенок сейчас с Вами, то не вижу смысла Вам обращаться в суд по данному вопросу). А вот, если муж подаст в суд, то вам нужны будет серьезные аргументы, и подать встречный иск на выплату алиментов на ребенка и Ваше содержание (т.к. Вы не можете работать, поскольку ребенку 1 год 2 месяца). Помочь в разбирательстве могут и Ваши родители, другие родственники, которые в качестве свидетелей могут доказать, что готовы оказывать Вам помощь в воспитании ребенка. При таком возрасте ребенка суд вряд ли удовлетворит иск вашего гражданского мужа. Вы же получаете пособие на ребенка, суд установит алименты, помощь родственников. По поводу раздела имущества: необходимы доказательства наличия гражданского брака, т.е. совместное проживание и совместное ведение хозяйства. Ваша работа в магазине может быть подтверждена показаниями свидетелей. Стремление мужа забрать ребенка также свидетельствует о наличии гражданского брака.