Работники компании сталкиваются с постоянными задержками зарплаты, возможные причины и варианты решения проблемы

Проблема следующая: в настоящее время задержка по зарплате в нашей компании составляет почти 1,5 месяца, не выплачена зарплата ещё за май (хотя за апрель всё было выплачено день в день и зарплата у нас ПОЛНОСТЬЮ ОФИЦИАЛЬНАЯ). На все вопросы руководство отвечает "мол, подождите еще 1-2 дня заказчик не перечисляет деньги в банк", и так происходит каждый раз. Проблема ещё в том, что у нашей компании серьёзные долги по налогам и, вполне возможно, что деньги от заказчика уходят на оплату налогов, но при этом говорится, что заказчик вообще ничего не платит. Я уже не раз намекал, что через какое-то время буду вынужден обратиться в инспекцию по труду, на что получаю ответ, что это вряд ли мне поможет и что задержки всё равно будут, о чем они меня предупреждали при трудоустройстве (работаю с февраля 2017 года и тогда задержка составляла около месяца, но при трудоустройстве говорили, что "2-3 недели", после чего всё-таки смогли долги погасить). Когда я сказал, что при задержке свыше 15 дней готов уведомить руководство и приостановить работу, то в ответ слышу, что простой никто оплачивать не будет, т.е. "если хочешь, то возьми отпуск за свой счет, а иначе - прогул" В настоящее время (до начала августа) нахожусь в очередном отпуске. Вопрос: что посоветуете делать в сложившейся ситуации? Ведь это будет продолжаться и в дальнейшем и ситуация может ухудшиться. Как работать после отпуска, если зарплату так и не выплатят. На конфликт идти не хочется, но, похоже, что иного выхода нет.
Лучший ответ

1. В порядке статьи 142 ТК РФ Вы вправе приостановить работу с момента уведомления работодателя об этом, до полного погашения задолженности. Самое главное - иметь на руках доказательства такого уведомления (допустим, экземпляр уведомления с датой приема и росписью ответственного сотрудника работодателя и печатью/штампом работодателя и т.д.).

2. В трудовую инспекцию в данном случае обращаться бесполезно, она Вам Вашу зарплату не выплатит и даже не взыщет. То же самое относится и к районной прокуратуре.

3. Самостоятельно обращаться в районный суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Чем скорее обратитесь - тем выше шансы на получение в итоге заработанных денег (и даже немного больше, чем заработали).

Такие дела.

Выражаю признательность за помощь.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034