Аппеляционная инстанция будет рассмотрена в другом городе, чтобы исключить договоренность суда общей юрисдикции
10 июля Госдума приняла во втором чтении законопроекта поправки о новом расположении апелляционных и кассационных судов, которые предлагается создать в ходе судебной реформы. Законопроект предусматривает пять апелляционных и девять кассационных судов. Они будут охватывать судебные округа, которые включают в себя по несколько регионов. Новое расположение учитывает региональные особенности и было выработано после согласований с Верховным судом.
Город Чита будет относиться к пятому апелляционному округу, и суд апелляционной инстанции, и суд кассационной инстанции будут находиться в гор. Новосибирск.
Данные изменения в законную силу не вступили, пока это законопроект.