Администрация оспаривает положенные мне 16 часов отгула за одну кроводачу, требуя соблюдения суток вместо двух календарных дней
Администрация считает, что при графике сутки через трое, мне положено 16 часов отгула за одну кроводачу, а не сутки! То есть два календарных дня!
Здравствуйте, Валерия! Смотря, что Ваш работодатель подразумевал под отгулом. Давайте разбираться. В силу ч.1 ст.186 ТК РФ Вы в день сдачи крови освобождаетесь от работы вообще. И не важно, сколько часов Вы должны отработать (просто не выходите на смену и всё).
А вот согласно ч.4 ст.186 ТК РФ Вы после каждого дня сдачи крови имеете право ещё на один день отдыха. Он может быть по Вашему желанию присоединен к отпуску, можете просто использовать его как отгул. Но продолжительность этого дня отдыха - 8 часов, что подтверждается письмом Федеральной службы по труду и занятости от от 6 ноября 2009 года N 3287-6-1 "О льготах донорам". Также в нём сказано, что
в случае, когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.