Оплата дня вызова работка на суд.
Работник вызван на уголовный суд в качестве свидетеля, нужно ли работодателю оплачивать этот день? Заранее благодарна за ответ!
В соответствии со ст. 70 Гражданского процессуального кодекса РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.
Участие в судебном заседании в качестве свидетеля представляет собой исполнение гражданином обязанностей, на время исполнения которых работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы на основании ч. 1 ст. 170 Трудового кодекса РФ.
Согласно ч. 2 ст. 170 ТК РФ денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение. То есть сохранять за работником средний заработок в данном случае не надо.
В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства. Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240) (далее - Положение N 1240).
На основании п. п. 32, 34 Положения N 1240 для получения компенсации работнику следует представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки.
Компенсация рассчитывается исходя из среднего дневного заработка работника, исчисляемого в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
При этом неполный рабочий день, затраченный работником организации в связи с производством по гражданскому делу и по уголовному делу, засчитывается за один рабочий день (8 часов) (п. п. 32, 34 Положения N 1240).