Рязань, 26.07.2018, 11:41

Как подать в суд на принудительное лечение алкоголика отца живем раздельно какие документы при себе иметь.

Вопрос №14429170 из г. Рязань
опубликован 26.07.2018, 11:41
Как подать в суд на принудительное лечение алкоголика отца живем раздельно какие документы при себе иметь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. Согласно ст. 30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

При таких обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении дееспособности Вашего отца.

При этом Вам необходимо получить наркологическом диспансере справку о том, что отец состоит на учете в связи с алкоголизмом, выписку из домовой книги (в подтверждение, что Вы живете одной семьей).

Принудительное лечение возможно только в рамках уголовного дела.

26.07.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Принудительное лечение возможно только в рамках административного или уголовного производства. В рамках гражданского производства ВЫ можете ограничить отца в дееспособности в судебном порядке.

26.07.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

(Принудительное лечение возможно только в рамках административного или уголовного производства. В рамках гражданского производства ВЫ можете ограничить отца в дееспособности в судебном порядке.) Как подать на административное или уголовное производство в суд? И подавать нужно по месту жительства отца или мое место жительства.

26.07.2018, 12:03

Галина. Возбудить уголовное производство можно только при совершении гражданином преступления, а административное производство - при совершении административного правонарушения. В Вашем случае можно попробовать только ограничить его дееспособность в порядке ст. 30 ГК РФ.Подать такое исковое заявление может только член его семьи, которого он ставит в тяжелое материальное положение. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

26.07.2018, 13:18