Имеет ли силу завещание если я не вступила в наследство в течении 5 лет.
Здравствуйте Надежда
Срок действия завещания по наследству не установлен, то есть оно бессрочное. В законе не утвержден какой-то конечный период его действия. Завещание остается актуальным и через 3, и через 10 лет если только оно не будет оспорено или отменено в судебном порядке.
С уважением к ВАМ.
Добрый день.
Вне зависимости от наличия завещания срок принятия наследства - до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Вами пропущен срок принятия наследства и теперь необходимо решить какое заявление подавать (если завещано Вам и Вы хотите установить свои права на наследственное имущество) - о восстановлении срока или об установлении факта принятия наследства.
Добрый вечер. Если вы пропустили срок для принятия наследства, вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока и далее обращаться к нотариусу и оформлять наследство.