Здравствуете! Может покупатель забрать товар бесплатно, если нет ценника?
Здравствуйте, Ольга!
Нет. Отсутствие ценника на товаре не означает, что он отдается любому лицу безвозмездно.
У любой вещи есть собственник, который принимает решение об её отчуждении (ст. 209 ГК РФ).
Здравствуйте! В соответствии со ст. 26.2 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «Правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации». Согласно пункту 19 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника». Забрать товар Вы можете, только сможете ли вы после доказать что он был без ценника?
Нет, не может, не берите или берите и на кассе узнаете цену. А что, магазин заявил акцию дарить товары? Тогда Вы уже не покупатель, а одаряемый. Вопрос смешнее не придумать.