Если нет ценника на товар, могу ли я забрать бесплатно?
Нет, отсутствие ценника на товар не дает права забрать его бесплатно. Ценник является обязательным элементом информации о товаре, но его отсутствие не означает, что товар бесплатный. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, в том числе о цене. Если ценник отсутствует, вы вправе потребовать у продавца информацию о цене. В случае отказа продавца предоставить цену или установления завышенной цены вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Попытка забрать товар без оплаты может быть расценена как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) или кража (ст. 158 УК РФ) в зависимости от стоимости товара. Резюме: без ценника товар не становится бесплатным; запросите цену у продавца. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Товар без ценника - это конечно нарушение правил торговли. Но факт данного нарушения не позволяет вам забрать этот товар себе бесплатно. Закон запрещает забирать товар, даже если он не ценника.