Пользователь 9111.ru
Краснодар, 26.07.2018, 13:01

Право пожизненного пользования квартирой - ограничения и возможности

Вопрос №14429499 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2018, 13:01
Я имею право пожизненного пользования квартирой так как отказалась от приватизации в пользу брата. Боат же теперь запрещает мне вселить в эту квартиру моих несовршеннолетних детей. Кроме того он разворотил всю квартиру, вынес оттуда всю мебель и теперь там невозможно проживать. Тмею ли я право отремонтировать в этой квартире себе комнату и вселить своих несовершеннолетних детей и на каком основании? Может мне надо через суд определить порядок пользования чтоб у меня в квартире была своя комната и уже потом ее отремонтировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат препяствует проживанию, имеет смысл обьеденить два требования, первое о вселении и не препятствовании пользования жилым помещением, втрое определения порядка пользования жилым помещением. А помещать зарегистрировать малолетних детей он не сможет.

26.07.2018, 13:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Один суд я уже выиграла. Чтобы он не препятствовал моему вселению. Но он не пускает меня детей привести в квартиру. Могу ли я требовать через суд чтобы он не препятствовал вселению детей и одновременно порядок пользования определить. И могу ли я потом отремонтировать свою комнату которую мне выделят? И еще там и кухни нет больше. Если я и кухню сделаю он не сможет опять эту кухню вынести?

26.07.2018, 13:20

Тогда заявляйте еще и требование о не препятствовании регистрации и вселении малолетних детей в квартиру к матери, вместе с порядком пользования жилыми помещениями.

26.07.2018, 13:25

Добрый день!

Если брат не исполняет решение суда: вы вправе как вновь обратиться суд к нему с заявлением о неисполнении решения суда, так и к судебным приставам, чтоб они помогли осуществить это решение. Через суд заявить Ваши требования Вы можете, но у Вас на руках и так есть решение, которое он обязан соблюсти. Вам порядок пользования нужно определить, чтоб понять где Ваша комната, закрыть ее и сделать ремонт, соотвественно в ней ваши дети и будут проживать. Что касается кухни, она является местом общего пользования, разделить ее вы не сможете, но если купите ее и приведете в порядок, оставьте себе чеки, если он снова ее вынести можете как подать на него в суд так и написать заявление о краже Ваших личных вещей, купленных за Ваши деньги.

26.07.2018, 13:26

В силу ч.2 ст.20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Поэтому брат не может препятствовать проживанию детей и их регистрации в квартире, их должны зарегистрировать без всякого суда. Что касается ремонта, то здесь вопрос сложнее. Даже в случае ремонта квартиры право собственности у Вас не возникнет. Можно попросить суд определить Вам конкретную площадь для проживания и будете там жить и пользоваться постоянно. Но кухню в индивидуальное пользование выделить нельзя и на всё, что Вы сделаете, право собственности возникнет у брата. Вы сможете только на основании ст.210 ГК РФ потребовать возмещения понесённых затрат.

26.07.2018, 13:58